主题:运用大数据了解颠覆性变革
大连国际会议中心-科技区 09:00 - 10:00
简介:与机器人专家Illah Nourbakhsh以及遥感 科学家Matthew Hansen一道,共同探讨如 何通过新的方式对大数据进行可视化处理 并加以分析。
参会嘉宾:Matthew C. Hansen Illah Nourbakhsh Dennis Dimick(主持人)
主题:情景假设:机器比人类聪明?
大连国际会议中心-论坛厅 09:00 - 10:00
简介:深度学习算法能够实现自我学习,并能从超 出人类理解能力范畴的大量数据中获取有 价值的观点。如果机器的智力超出了其创造 者的掌控范围,将会发生什么情况?欢迎加入这场深度对话, 共同探讨人工智能 的潜在和切实影响。
参会嘉宾:安西祐一郎 Dileep George Andrew McLaughlin Tom Mitchell Stuart Russell Mariette DiChristina(主持人)
主题:中国改革议程
大连国际会议中心-演播厅 09:00 - 10:00
简介:在“新常态”环境下,中国如何调整其增长战略? 将探讨以下内容: -应对波动不定的证券市场、地方债务和资产泡 沫风险 -推动大众创业,加大创新力度 -兼顾长期结构性改革和短期解决方案。 本场会议由世界经济论坛与财新传媒联合举办。
参会嘉宾:李瑞麟 王建宙 王俊 朱宁 王烁(主持人)
主题:全球平衡之道
大连国际会议中心-论坛厅 10:30 - 11:30
简介:哪些趋势和颠覆因素在影响着危机后的全 球经济? 将探讨以下内容: -资产和大宗商品市场的不稳定 -美国利率预期将提高 -主要市场监管政策的不确定性。 本场会议由世界经济论坛和彭博电视台联 合举办。
参会嘉宾:戴伟思 Randall Kroszner 张懿宸 朱悦 Stephen Engle(主持人)
主题:亚洲新议程
大连国际会议中心-论坛厅 12:00-13:00
简介:本场会议旨在探讨企业如何发挥更大的领导作用,推动亚洲各经济体之间合作? 将探讨以下内容: - 缓解紧张的地缘政治形势 - 促进跨境融资与投资 -加快推动结构性改革。
参会嘉宾:诸立力 Anthony F. Fernandes 小岛顺彦 John Riady Zanny Minton Beddoe(主持人)
主题:适应新常态
大连国际会议中心-演播厅 12:00-13:00
简介:中国的经济发展进入“新常态”,这会对世界 产生什么影响? 将探讨以下内容: -源于股市的金融风险传染 -制造业和服务业的全球竞争力 - 适应不断发展的消费型经济。 本场会议由世界经济论坛与CNBC电视台联 合举办。
参会嘉宾:李稻葵 李晶 王洪章 Geoff Cutmore(主持人)
主题:中国产业合作新愿景
大连国际会议中心-演播厅 14:00 - 15:00
简介:中国将如何通过推进国际产能合作,以提高 生产力、稳定增长并扩大就业? 将探讨以下内容: -连接全球产业价值链 -传统工业区转型升级 -充分发挥公私合作。 本场会议得到了中国国家发展与改革委员 会的大力支持,由世界经济论坛与《财经》 杂志联合举办。
参会嘉宾:陈永开 Klaus Kleinfeld 尤里·特鲁特涅夫( Yury Trutnev) 徐绍史 王波明(主持人)
主题:深度观察:中国电子商务的繁荣
大连国际会议中心-转型中心 15:00 - 15:30
简介:在中国向消费经济转型的过程中,数字技术是一个重要的推动力。 欢迎加入转型中心,探讨电子商务正在如 何改变中国的消费品行业。
参会嘉宾:张鹏(讨论引言人)
主题:互联网经济:发展与治理
大连国际会议中心-论坛厅 15:30 - 16:30
简介:在大多数经济体及行业都依赖互联网 的情况下,我们如何在不抑制创新的 同时,增强互联网的风险抵御力? 将探讨以下内容: – 移动应用 – 跨境电子商务与平台的商业模式 – 物联网与新兴技术。
参会嘉宾:Mitchell Baker 鲁炜 马云 Carlos Moedas Fadi Chehade(主持人)
主题:培育创业精神
大连国际会议中心-互动区 16:15 - 17:15
简介:从教室到企业实验室,培育创业精神有哪 些最有效的途径? 将探讨以下内容: -发现可推广的商业模式 -设计有效的资金支持机制 -加强领导力建设。
参会嘉宾:Eric Acher 陈鸿波 Anita Goel Dato' Mah Siew Keong Amy Wilkinson(主持人)
主题:处于十字路口的新兴市场
大连国际会议中心-演播厅 17:00 - 18:00
简介:在大宗商品价格下跌和外部融资环境趋紧等不利因素的影响下,新兴市场的未来将如何? 将探讨以下内容: - 结构性缺陷、宏观经济脆弱和政策漏洞所 蕴藏的风险 - 南南贸易和投资合作的潜力 - 新兴市场跨国公司的发展前景。 本场会议由世界经济论坛与CNBC非洲台联 合举办。
参会嘉宾:Kalvakuntla Chandrashekar Rao Arif M. Naqvi Marcos Vinícius de Souza Bronwyn Nielsen(主持人)
主题:金融行业转型
大连国际会议中心-互动区 09:00 - 10:00
简介:哪些趋势与不确定因素将影响未来的银行与资本市场? 转型推动因素: -新型商业模式与运营模式-金融服务业的数字颠覆力量-各市场不断变化的货币政策。 本场会议是“制定行业转型路线图”系列会议的一部分。
参会嘉宾:欧冠升 凌海 Randall Kroszner Norman R. Bobins Mark Machin 汪静波 Lisa Jucca(主持人)
主题:反思全球增长之路
大连国际会议中心-科技区 09:15-10:00
简介:国际货币基金组织副总裁朱民将与大家分享全球经济趋势并描绘未来蓝图。
参会嘉宾:朱民
主题:中国的数字颠覆者
大连国际会议中心-演播厅 09:15-10:15
简介:中国的新一代技术型创业企业正在如何颠覆各行业与业务流程? 将探讨以下内容: – 不断变化的生活方式和消费趋势 -运用中国的“互联网+”战略-从波动不定的市场获得投资。 本场会议由世界经济论坛和腾讯联合举办。
参会嘉宾:曹大容 程维 李瑞麟 徐井宏 张涛 陈菊红(主持人)
开幕式及开幕论坛
大连国际会议中心-全会厅 10:45-11:45
简介:欢迎致辞欢迎参加2015年新领军者年会。开幕全会。
参会嘉宾:李克强 陈求发 Philipp Rösler 克劳斯·施瓦布(主持人)
主题:引领全球创新
大连国际会议中心-剧场会议厅 13:00 - 14:00
简介:中国和其他新兴经济体正在大力投资研发领域,并快速发展高科技行业。西方国家作为全球的创新引擎是否会被很快超越? 欢迎加入这场互动式辩论会,探讨创新和研发中心转移的问题。
参会嘉宾:陈章良 Mikael Damberg 高锐 施南德 Amy Wilkinson
主题:制定解决方案:保障数字企业安全
大连国际会议中心-全球挑战空间 13:00 - 15:00
简介:全球挑战/网络安全 企业在继续从全球互联网中获益的同时,如何保护自身的数据和数字基础设施? 会议目标: -制定互联网未来发展路线图-探讨对网络安全的影响-制定战略方案,确保数字企业安全。 本场会议与世界经济论坛“应对全球挑战”系列之“互联网的未来”行动倡议有关。
参会嘉宾:Mark Spelman 李晓东 Nico Sell Rod Beckstrom(主持人)
主题:对话联席主席:激发企业活力
大连国际会议中心-科技区 14:30-15:30
简介: 对话新领军者年会的各位联席主席,探讨如何在日新月异的市场环境下领导企业发展。
参会嘉宾:施力伟 程维 黎瑞刚 张力奋(主持人)
主题:应对下一场工业革命
大连国际会议中心-论坛厅 14:30-15:30
简介: 在各类新兴技术的共同推动下,人类即将迎来一场新的工业革命。这将如何改变政治、经济和社会?
参会嘉宾:Katrine Bosley Andrew Moore 谢白曼 Nina Tandon Sir Mark Walport 克劳斯·施瓦布(主持人)
主题:金融业的数字革命
大连国际会议中心-演播厅 14:30 - 15:30
简介:数字革命正在如何重塑中国的金融行业? 将探讨以下内容: - P2P借贷和其他类似“银行”的在线企业-支付与跨境转账- 加大对计算程序和其他技术的投资力度,推动金融行业的创新。 本场会议由世界经济论坛与中国中央电视台联合举办。
参会嘉宾:黄益平 Anju Patwardhan 唐宁 朱云来 李斯璇(主持人)
主题:中国企业家的国际崛起
大连国际会议中心-演播厅 16:00 - 17:00
简介:要想打造真正意义上的全球企业和品牌,中国企业家还需采取哪些举措? 将探讨以下内容: - 推进“一带一路”等倡议 - 克服贸易和市场准入方面的挑战 - 打造兼具“全球化与本土化”的品牌声誉,并赢得国际市场信任。 本场会议由世界经济论坛与凤凰卫视和大连电视台联合举办。
参会嘉宾:陈峰 郭兰诗 刘长乐 刘积仁 项兵 胡一虎(主持人) 于洋(主持人)
主题:颁奖典礼:表彰中国的全球化企业
大连国际会议中心-演播厅 17:00 - 17:10
简介:欢迎参加这场特殊的典礼,见证世界经济论坛表彰2015年度中国区全球成长型公司。 2015年度当选的中国区全球成长型公司: -华大基因 -汇付天下 -大众点评网 -滴滴快的 -大疆创新科技 -爱奇艺 -晶科能源 -乐蜂网 -乐视控股北京有限公司 -美年大健康。
参会嘉宾:艾德维(主持人)
主题:加快促进金融包容发展
大连国际会议中心-创新者中心1厅 17:00 - 17:30
简介:我们如何让金融产品和服务造福穷人? 欢迎来到创新者中心,参加一场由论坛新领军者社区会员设计和主持的非正式对话。
参会嘉宾:Chetna Sinha(讨论引言人)
主题:新领军者:描绘增长新蓝图
大连国际会议中心-论坛厅 17:30 - 18:30
简介:新领军者如何通过科技创新,开拓新的增长路径? 欢迎加入这场特别的会议,庆祝世界经济论坛新领军者社区的成就。
参会嘉宾:Andrew Fursman Helen Hai Kristin Groos Richmond Leslie W. Maasdorp 张涛 Murat Sönmez(闭幕致辞) Nik Gowing(主持人)
主题:人民币国际化的雄心
大连国际会议中心-演播厅 17:30 - 18:30
简介:人民币会在不远的将来成为主要国际货币吗? 将探讨以下内容: -剖析历史上的货币贬值问题-资本项目自由化的影响-金融市场改革的进步。 本场会议由世界经济论坛与第一财经联合举办。
参会嘉宾:Anders Borg 黄益平 李稻葵 竹中平藏 Lord Turner 杨燕青(主持人)
主题:创新生态系统
大连国际会议中心-剧场会议厅 09:00 - 10:00
简介: 哪些因素可以促成长期、复杂的协作型创新? 将探讨以下内容: -公私并存的融资机制 -吸引并培养研究型人才 -智能知识产权保护。
参会嘉宾:Bruce Andrews Jean-Pierre Bourguignon Eric Chen Andrew Fursman Mariette DiChristina(主持人)
主题:按需经济的兴起
大连国际会议中心-剧场会议厅 10:30 - 11:30
简介: 共享平台、 P2P平台和按需平台正在改变消费趋势, 并创造了许多新的就业机会,同时也在颠覆着传统 的商业模式。这种“按需经济”将给企业、员工和 消费者带来哪些影响?
参会嘉宾:Nathan Blecharczyk Stephane Kasriel Arun Sundararajan Nik Gowing(主持人)
主题:全球经济展望—亚洲视角
大连国际会议中心-论坛厅 10:45 - 11:45
简介:面对日益动荡不定的国际市场, 各国该重点采取哪 些举措,方能重振经济增长,并实现全球经济的再 平衡?
参会嘉宾:林毅夫 西村康稔 玉木林太郎 张晓强 朱民 田薇(主持人)
主题:解密我们的数字身份
大连国际会议中心-互动区 10:45 - 11:45
简介: 数字革命正在如何重塑我们的文化和身 份? 新领军者将围绕数据和身份之间的关 系,进行三个简短的发言: - 加大教育力度,保护我们的数字灵魂 - 开展公民黑客运动,促进社会包容 - 推进人文学科的数字化,揭示新的文化 趋势。
参会嘉宾:Jesus Cepeda Rob Leslie Nico Sell
主题:深度观察:中国电子商务的繁荣
大连国际会议中心-转型中心区 11:30 - 12:00
简介: 在中国向消费经济转型的过程中,数字技 术是非常重要的推动力。 欢迎加入转型中心,探讨电子商务正在如 何改变中国的消费品行业。
参会嘉宾:朱睿
主题:中国梦工厂
大连国际会议中心-演播厅 12:00 - 13:00
简介: 中国梦工厂从电影院到在线播放,中国如何影响着未来的媒体和娱乐行业? 将探讨以下内容: -培养创意人才 -发展中国品牌 -加强国际合作。
参会嘉宾:陈婉莹 龚宇 李静 黎瑞刚 张力奋(主持人)
主题:制定解决方案:经济增长与社会包容
大连国际会议中心-全球挑战空间 12:30 - 14:30
简介:各国需要采取哪些举措,才能让经济增 长惠及大众,并促进社会包容? 会议目标: -确定促进经济增长和社会包容的推动 因素 -探讨未来充满活力、具有包容性的经 济体的美好前景 - 制定战略方案,实现包容性增长。 本场会 议与世界经济论坛“应对全球挑战”系 列之“经济增长与社会包容”行动倡议 有关。
参会嘉宾:Jennifer Blanke Ailish Campbell 高金洪 Tarun Khanna(主持人)
主题:创新前景展望
大连国际会议中心-论坛厅 14:00 - 15:00
简介: 新领军者年会的联席主席展望科学、技术与创新前景。 本场会议由世界经济论坛与CNBC联合 举办。
参会嘉宾:Mitchell Baker Nathan Blecharczyk 程维 黎瑞刚 Jeffrey R. Tarr Eunice Yoon(主持人)
闭幕全会-闭幕致辞
大连国际会议中心-论坛厅 15:20 - 15:30
简介:闭幕致辞。
参会嘉宾: 段春华 卢林 艾德维